Villa San Giovanni, ecco i sindaci della città

Con quest'articolo si vuole ripercorrere la storia e la successione di tutti Sindaci in carica che hanno retto la giunta comunale della città di Villa San Giovanni (RC) dal 1946 ad oggi. Ci scusiamo anticipatamente per qualche eventuale dato mancante.

Villa San Giovanni, ecco i sindaci della città

I Sindaci e i Commissari prefettizi dal 1946
Natale Sciarrone dal 1946 al 1960 - DC;
Nino Caminiti dal 1960 al 1964;
Felice Lazzaro dal 1965 al 1969;
Natale Sciarrone dal 1970 al 1971;
Antonio Aragona dal 1973 al 1975;
Giovanni Messina dal 1975 al 1978;
Antonio Aragona dal 1978 al 1983;
Salvatore Delfino dal 1983 al 1987;
Domenico Aragona dal 1988 al 1992;
Giovanni Santoro dal 1992 al 1993 - PSI;
Cosimo Antonio Calabrò dal 1993 al 1998 - Centro sinistra;
Rocco Cassone dal 1998 al 2008 Centro sinistra;
Giancarlo Melito dal 2008 al 2009 Centro sinistra;
Mario Rosario Ruffo dal giugno 2009 al marzo 2010 - Commissario prefettizio;
Rocco La Valle dal 28 marzo 2010 al 31 maggio 2015 Centro-destra;
Antonio Messina dal 31 maggio 2015 al 23 dicembre 2016 Centro-destra;
Gerlando Iorio dal 23 dicembre 2016 al 11 giugno 2017 - Commissario prefettizio;
Giovanni Siclari dal 11 giugno 2017 al14 giugno 2017 Centro-destra;
Maria Grazia Richichi dal 14 giugno 2017 al 6 ottobre 2017 - Sindaco facente funzioni;
Vittorio Saladino dal 6 ottobre 2017 al 10 luglio 2018 - Commissario prefettizio;
Giovanni Siclari dal 10 luglio 2018 al 18 dicembre 2019 - Centro-destra;
Maria Grazia Richichi dal 18 dicembre 2019 al 30 ottobre 2021 - Sindaco facente funzioni;
Marco Oteri dal 3 novembre 2021 in carica - Commissario prefettizio.

Google News Per le nostre ultime notizie da Google NewsSEGUICI

NEWS